lundi 29 septembre 2014
La Bohème
Grand Théâtre
20h00
Spectacle Musical
8€ / 85€
mardi 30 septembre 2014
Hard Ons
+ Mexican Morrissey
IBoat
19h00
Punk / Rock
7€ / 10€
La Bohème
Grand Théâtre
20h00
Spectacle Musical
8€ / 85€
CAMPULSATIONS
Avec ZIZI RIDER + BARONNE
L'Antirouille Rock & Chanson
21h00
Rock
Gratuit
BORED NOTHING
+ GUEST
El Chicho
21h00
Pop
Prix libre
Les Boeufs du Marine Band Club
Avec T-Bo & Alexis
Comptoir du Jazz
21h30
Blues
Gratuit
Open Mic Night
HMS Victory
22h00
Gratuit
mercredi 01 octobre 2014
Doudou Cissoko Trio
Rocher de Palmer
18h30
World
Gratuit
TRATELOLCO (LA COPA ROTA)
Avec Jano Arias + DJ Maikol Achl
IBoat
19h00
Musiques Latines / House
Gratuit
La Bohème
Grand Théâtre
20h00
Spectacle Musical
8€ / 85€
De palmas
Théatre du Casino Barrière
20h30
Chanson / Variete
45€
Detroit
+ Souleymane Diamanka
Rocher de Palmer
20h30
TEXAS UNDERGROUND TOUR
avec WOLFF + PORNOHELMUT + MOTHER FAKIR + TOTAL UNICORN
Heretic Club
21h00
Electro / Rock
5€
Open Mic
Houses of Parliament
22h30
Gratuit
VIBE #3
Avec Kalli + Kouslin
IBoat
23h00
House
7€
jeudi 02 octobre 2014
OLD SCHOOL HIP-HOP
Avec To be confirmed
IBoat
19h00
Hip-Hop
Gratuit
Raw Wild
Inglourious Bar Star / 4 place André Meunier (Bordeaux)
19h30
Rock
Gratuit
Banzai Lab Hip Hop Series #4
Avec The Hood Internet + Psalm One + ShowYouSuck
IBoat
20h00
Hip-Hop
11€ / 14€
La Bohème
Grand Théâtre
20h00
Spectacle Musical
8€ / 85€
Flora Estel & Hot Pepino
Comptoir de Sèze
20h00
Jazz / Swing / Soul
Gratuit
les petits suisses
Vintage Bar
20h00
Hip-Hop / Funk / Soul
Gratuit
Electro Deluxe
Rocher de Palmer
20h30
Funk / Soul / Jazz
18€ / 20€ / 22€
Les Tambours du Bronx
Krakatoa
20h30
23€ / 25€
Youngblood Brass Band
+ CASABLANCA
Rock School Barbey
20h30
Jazz / Hip-Hop
18€ / 21€
SONIC BLAST SEMINAR
Avec Gorod + AD PATRES + DUNAM + ARCHAIC ICON
BT59
20h30
Metal
10€
musique médiévale
Avec Ensemble Tre Fontane
église Saint Martial
20h30
Classique
10€
PEDRO MORALES
+ CAROLINA CARMONA TRIO
Théâtre Le Victoire
20h30
Pop / World / Reggae
9€ / 15€
JOSEPH GANTER en trio
Bistrot Du Grand Louis
20h30
Jazz / Swing
35€
Detroit
+ Souleymane Diamanka
Rocher de Palmer
20h30
Festival Le French Pop
avec Superets + Cliche + The Breeze
Heretic Club
21h00
Pop / Rock
6€
Liz Cherhal
Chapelle de Mussonville
21h00
Chanson
10€ / 15€
DASHA BASKAKOVA
Guinguette Chez Alriq
21h00
World
5€
OPEN ZIK LIVE
Avec MAZIAR
Casa Latina
21h30
Variete / Musiques Latines
Gratuit
LES JEUDIS DU COMPTOIR
Avec LE COMET SWING
Comptoir du Jazz
21h30
Jazz / Variete
Gratuit
Old Dollar Bill
HMS Victory
22h00
Blues / Folk
Gratuit
Effusion
Avec Stereoclip + Tom A.P + The Macer
IBoat
23h55
House / Electro
7€ / 10€ / 13€
vendredi 03 octobre 2014
Bizic | Loulédjian
Grand Théâtre
12h30
Classique
8€ / 1€
Festimut 2014
Avec C'est Bien Ben
Square Dom Bedos
19h00
Rock / Hip-Hop
Prix libre
Festival Le French Pop
avec Mustang + Marc Desse + Clea Vincent
IBoat
19h30
Pop / Rock
10€ / 13€
La Bohème
Grand Théâtre
20h00
Spectacle Musical
8€ / 85€
Lastimélie (ex Gipsy Kings)
Cave Unimédoc (Gaillan Médoc)
20h15
World
7€ / 10€
Olympe
Rock School Barbey
20h30
28€
India in creation
Avec S.V. Giridhara, percussions mridangam + Swathi Raghavan, chant carnatique + Cie Neela Chandra + Lali.Cie
Rocher de Palmer
20h30
Spectacle Musical
10€ / 15€ / 17€
The Slam Poésie Show
Animé par Yggep Slam
L'Overground
20h30
Slam
Gratuit
L'Affaire Barthab
Guinguette Chez Alriq
21h00
Rock / Chanson
7€
FRANZ O’CLOCK ARCHESTRA
+ GUEST
El Chicho
21h00
Pop
les petits suisses
Pharmacie de Garde
21h30
Soul / Funk / Hip-Hop
Gratuit
Sons of Nowhere
+ Angina
Cave Du Terroir / 14 rue Jean De Malet (Bordeaux)
21h30
Garage / Rock
2€
SOIREE DANSE DES ILES A DEUX
Avec TUTUMPAK LOVE #11
Comptoir du Jazz
21h30
DJ / Musiques Latines
Gratuit
THE VICKERS
+ SWEAT LIKE AN APE + DJs SET
Heretic Club
22h00
Rock / Garage
5€
Raw Wild
HMS Victory
22h00
Blues / Rock
Gratuit
MC FLY, CHERRY AND SUNGLASSES
+ Bad Number
Runes
22h00
Rock / Punk
Gratuit
Forrozinho
Central Do Brasil
22h00
Musiques Latines / World
Gratuit
Maximus Covers
Houses of Parliament
22h30
Pop / Rock
Gratuit
Festival Le French Pop (Club)
Avec Breakbot + Kondor + Les deux
IBoat
23h30
Electro / House / DJ
13€ / 15€
Club Maison
avec RENART + HAYDEE + LONER
Bootleg
23h55
Techno
8€
WE WANT TECHNO & TRANCE
avec MARK DEKODA + LEGO + DIZKAL
BT59
23h55
Electro
10€
DJ ASSAD
La Plage - Le Club
23h55
DJ
SHIFTED
+ SACHA MILANO + MARIO K aka DEPTH DISTANCE + JOHN GUIMLASS
Respublica
23h55
Techno
5€ / 10€
samedi 04 octobre 2014
After au BB25
Avec Les Petits Suisses
BB25
01h00
DJ / Funk / Hip-Hop
Gratuit
Festimut 2014
Avec Sebastian Sturm + Kabaret
Square Dom Bedos
14h00
Electro / Reggae
Prix libre
Krakakids (concert pour enfants)
Avec A Call At Nausicaa
Médiathèque de Mérignac
15h30
Pop / Folk
Gratuit
Yes We Skank
Avec Infinity Hi-Fi + Youths Legacy Sound System + Zoulou
Salle de la Chênaie du Courneau (Canéjan)
18h00
Dub / Reggae
Gratuit
La Tournée des Inouis du Printemps de Bourges
Avec Concrete Knives + Billie Brelok + Mark Berube + Thylacine
Rock School Barbey
19h30
10€ / 13€
Festival Le French Pop
Avec Moodoïd + Julien gasc + Dorian Pimpernel
IBoat
19h30
Pop / Rock
10€ / 13€
dj ghost cat
Hell Boqueron
20h00
Rock / Soul
Gratuit
dj milos
HMS Victory
20h00
Pop / Rock / World
Gratuit
A.W.A.X
+ Old bones + time rider
La Cocotte Electrique
20h00
Metal / Rock / Garage
Prix libre
BAILINHO # 5 Bal Gascon-Brésilien
Avec PICA PIAU Trio + RITA MACEDO
Guinguette Chez Alriq
20h00
Musiques Latines
6€
Archi Deep & The Monkeyshakers
L'Accordeur
20h00
Rock
6€ / 8€
Grande soirée salsa
Avec MELTING POT SALSA + AT HOME
Brouss' Art Musique
20h00
Musiques Latines / Funk
7€
Susheela Raman
+ Mark Brenner Duo
Rocher de Palmer
20h30
World
18€ / 20€ / 22€
Cats On Trees
+ Guest
Krakatoa
20h30
Pop / Folk
22€ / 25€
Paseo
Avec Aude Extrémo & Giani Caserotto
Théâtre du Pont Tournant
20h30
12€ / 15€ / 20€
BOREAL WOOD
+ Atom
El Chicho
21h00
Pop
Fall of Seraphs
+ Smashed + Altered Shade
Runes
21h00
Metal / Hardcore
Gratuit
Qlay (solo)
+ Au pays des matins calmes + Iam Stramgram
Fiacre
21h00
Folk / Pop
Prix libre
RELEASE PARTY !!!!
Avec flyin' SAUCERS GUMBO SPECIAL (RELEASE PARTY)
Comptoir du Jazz
21h30
Blues / Rock / Funk
8€
les petits suisses
Jamboree Bar
21h30
DJ / Hip-Hop / House
Gratuit
SPITFIRE
Bistro 287
21h30
Rock / Rock / Rock
Gratuit
NOISE THERAPY #4
Avec LORDOF MAXIMUS + MR WESH + NUMS Aka WIPEOUT + KR!P KILLV + PISH + KrBON
Heretic Club
23h55
Electro / Techno
5€
Club Maison
avec BEAU WANZER + PANOPTIQUE
Bootleg
23h55
Techno
8€
Funk Effect
+ Lay D + Benjamin Lopez
BT59
23h55
Electro
10€
DJ ASSAD
La Plage - Le Club
23h55
DJ
ITALOJOHNSON
+ Pepperpot + Ressmoon
IBoat
23h55
Techno
10€ / 12€ / 14€
dimanche 05 octobre 2014
Ensemble à vents de l’ONBA
Grand Théâtre
11h00
Classique
8€ / 1€
La Bohème
Grand Théâtre
15h00
Spectacle Musical
8€ / 85€
Agora des Arts
Avec Balsa Bunker
Aux Allées Tourny
15h00
Pop / Rock
Gratuit
Tal
Patinoire Mériadeck
17h00
Variete
39€ / 45€
Asaf Avidan
Auditorium de Bordeaux
19h00
Folk / Pop / Rock
40€ / 49,90€ / 59,80€
Romulo Gonçalves
Guinguette Chez Alriq
20h00
Musiques Latines
5€
OPEN SUNDAY LIVE
Avec ALYX DRO
Casa Latina
21h30
Blues / Soul / Rock
Gratuit