lundi 24 novembre 2014
IMPERICON NEVER SAY DIE TOUR
Avec Terror + Comeback Kid + Stick To Your Guns + Obey The Brave + More Than A Thousand + Capsize + No Bragging Rights
Rock School Barbey
20h30
Metal / Hardcore
27,50€
mardi 25 novembre 2014
The Wackids
Rocher de Palmer
19h30
Rock
5€ / 8€
BLUES & TAPAS
Avec LENNY LAFARGUE + INVITES
BooBoo'ZZZ Club
20h00
Blues
Gratuit
Cinéconcert : Grandma’s Boy
avec avec Xavier Rachet + Prisca Carsalade + Aurelien Carsalade
Théatre du Casino Barrière
20h30
Spectacle Musical
8,50€ / 10,50€
Karim Louati
Houses of Parliament
22h30
Pop / Folk
Gratuit
mercredi 26 novembre 2014
Makja
+ Met H Ode + Archi Deep
Rocher de Palmer
20h00
Prix libre
Emilie Simon
Rocher de Palmer
20h30
Electro
25€ / 27€ / 29€
Renegades Steel Orchestra
Rocher de Palmer
20h30
World
13€ / 15€ / 17€
Cinéconcert : Les Trois Ages
avec Laurent Marode & David Sauzay
Athénée municipal Joseph Wresinski
20h30
Spectacle Musical
8,50€ / 10,50€
Mark Rowe
The Grizzly Pub
21h30
Rock / Pop / Folk
Gratuit
Open Mic
Houses of Parliament
22h30
Gratuit
jeudi 27 novembre 2014
Francois & The Atlas Mountains
Showcase avec accompagnement de cordes (violon, violoncelle)
Le Cosmopolis
18h00
Pop
Gratuit
Douira (Showcase)
+ Expo de Lola Pertsowsky
Total Heaven
19h00
Pop / World
Gratuit
STIFF LITTLE FINGER
IBoat
19h00
Punk / Rock
10€ / 14€
la rue ketanou
+ Thomas Demaere
Krakatoa
20h00
Chanson
23€ / 25€
OPEN ZIK LIVE CASA LATINA
Avec ANTASIA
Casa Latina
20h00
Rock / Pop
Gratuit
Propan
L'Envers
20h00
Prix libre
Luz Casal
Pin Galant
20h30
Chanson
27€ / 30€ / 33€
Francois & The Atlas Mountains
+ Petit Fantome + Babe + Expo de Lola Pertsowsky
Rock School Barbey
21h00
Pop
15€ / 18€
Giuda
+ Asphalt + The Suzards
Heretic Club
21h00
Rock / Punk
8€
NO CLUB
Avec Lionel Fantomes & Karim Malmö
Hell Boqueron
21h00
Dub / Electro
Gratuit
Buscavida
Lucifer
21h00
Chanson / Musiques Latines
Prix libre
Zazen Trio
L'Artigiano, 6 rue des Ayres (Bordeaux)
21h00
Jazz
DJ Set de Frànçois (and the Atlas Mountains) & Co
Wunderbar
23h55
DJ / Pop
Gratuit
COKTAIL MOLOTOV
Avec DJ Stanbul + Dj Milvich + BEAT DR1VER
Bootleg
23h55
DJ / Electro / World
5€
vendredi 28 novembre 2014
Cinéconcert : RICK LE CUBE ET LES MYSTÈRES DU TEMPS
Par le collectif Sati (spectacle jeune public)
Le Champ de Foire
19h00
Spectacle Musical
4€ / 7€
Release Party
Avec Laetitia Sheriff
IBoat
19h30
Pop
10€ / 12€ / 15€
Miossec
+ Marie Modiano
Rocher de Palmer
20h00
Rock / Variete
24€
Cinéconcert : La Ruée vers l'or
avec l'ONBA
Auditorium de Bordeaux
20h00
Classique
12€ / 25€
Spectacle Flamenco Calle Las Minas
Avec Calle Las Minas Sextet Flamenco
Chateau Palmer (Margaux)
20h00
World / Musiques Latines / Jazz
13€ / 16€
Chants du monde et assiette exotique
Avec Chorale Croq'Notes et le duo EWA
Salle Bellegrave
20h00
Chanson / World
10€ / 15€
L'AVVENTURA
(concert dessiné)
Le H9, impasse Maubourguet (Bordeaux)
20h00
Spectacle Musical / Chanson
10€
Black Pulsar
+ Bleat + Thee Sismics
La Cocotte Electrique
20h00
Prix libre
Au temps du Cotton Club
L'Entrepôt
20h30
Jazz / Spectacle Musical
Bulles d'Afrique : soirée groove maghrébin
Avec GABACHO MAROCONNECTION + EZZA
La M.A.C
20h30
World / Blues / Jazz
Gratuit
Malicorne
Théâtre Fémina
20h30
Chanson
30€ / 35€
Isaac Delusion
+ Cliché
Rock School Barbey
21h00
Pop / Electro
15€ / 18€
APOSTOL CUMBIA
BooBoo'ZZZ Club
21h00
Musiques Latines / World
3€
Alone With Everybody
El Chicho
21h00
Folk / Pop
5€
Stone Leek
+ Shorter Than Fast + Two Minutes For + Drop Zone
Salem
21h00
Punk / Rock / Hardcore
5€
BRAZIL TIME
Avec PAGODE DO JAMBO
Casa Latina
22h00
Musiques Latines
Gratuit
TURBOJUGEND PARTY
Avec Doom ! Doom ! Tortuga + Lou et les Garçons + TURBOJUGEND DJ SET ALL NIGHT LONG !
Heretic Club
22h00
Rock / Garage / Punk
5€
Raw Wild
Houses of Parliament
22h30
Rock
Gratuit
Astropolis #20
Avec THE DRIVER & ELECTRIC RESCUE + ONIRIS + JULES WELLS
IBoat
23h45
House
10€ / 14€
CLUB MAISON
Avec NGLY + PANOPTIQUE + Guests
Bootleg
23h55
DJ / House
8€
samedi 29 novembre 2014
BURCK s'ILLUMINE
Avec OPSA DEHELI
Quartier du Burck (Merignac)
11h00
Musiques Latines
Gratuit
Thomas Skrobek
Médiathèque de Mérignac
15h30
Chanson / Folk
Gratuit
Soirée Almost Rock
Avec Datcha Mandala + Vaygach + Western Digital Caviar
IBoat
19h30
Folk / Rock / Blues
5€ / 7€
Kusillo Trio
L'Envers
20h00
Rock / Folk
Prix libre
Festival Bulles d'Afrique
Avec NMN BRASS BAND Feat KADY diarra + tie 1 THE LOVE PROCESS + DJ Marakatoo
La M.A.C
20h15
World / Fanfare / Slam
Gratuit
Le grand concert Gospel
Rocher de Palmer
20h30
Soul / Funk
16€
Le Stabat Mater d'Anton Dvorak
Avec L'Ensemble Vocal Martenot de Gironde et L'Ensemble Orchestral de Bordeaux
Église Saint Jean-Baptiste (Libourne)
20h30
Classique
18€
Raul Paz
Le Cube
20h30
Musiques Latines
14€ / 21€
Las Hermanas Caronni
Le Cuvier
20h30
Musiques Latines
6€ / 12€
McLEAFAR
Théâtre de Vérac (Vérac)
20h30
Blues / Rock / Funk
5€
Slam scène Qualification aux Championnats du Sud-Ouest
animée par Safia et Daïtoha
Les Lectures Aléatoires
20h30
Slam
Gratuit
Atom
+ Les Limbes + The Oliphants
Salem
20h30
Rock
6€
Stabat mater
Avec Stabat mater Dvorak
Eglise saint jean Baptiste de Libourne
20h30
Classique
18€
Soirée COVERS - Spéciale groupes de La Cocotte
Avec Blend + Junkalone
La Cocotte Electrique
20h45
Rock / Pop
Prix libre
Bernard Lavilliers
Coupole
21h00
Variete / World
30€ / 40€
JAMAICAN STORY : 11ème édition
Avec Brahim + Tomawok + Legal Shot Sound System
Rock School Barbey
21h00
Reggae
10€ / 12€
Snawt
+ DAWA DELUXE
BooBoo'ZZZ Club
21h00
Funk / Jazz / Hip-Hop
3€
Julie Zenatti
Théâtre Trianon
21h00
Chanson / Variete
33€
BOLSTER UNDERLINE
L'Avant Scène
21h00
Swing / Fanfare / Jazz
Gratuit
Inky Poo
+ Hautaines
Fiacre
21h30
Electro / Pop
Prix libre
R.A.V.E 2
Rocher de Palmer
22h00
Techno
15€ / 18€
Acoustic Freaks
Cave Du Terroir / 14 rue Jean De Malet (Bordeaux)
22h00
Folk / Rock / Pop
Gratuit
soul fever #1
Avec DJ NewBell et Commodore V
The Grizzly Pub
22h00
DJ / Soul / Funk
Gratuit
Coup Double
Avec Zero Branco
Manufacture Atlantique
22h00
Rock / Electro
5€
Nick Da Funk
Houses of Parliament
22h30
DJ
Gratuit
FEU NOIR
+ LES SINGES BATTEURS CREW (DIMAG + JOHN CORK + BADLY BALD + FRAN + LAGÖ)
Heretic Club
23h00
Electro / Techno / House
5€
Construct re-form label night
Avec JONH SILL + BIRTH OF FREQUENCY + SOCIETY OF SILENCE
IBoat
23h45
Electro
10€ / 14€
CLUB MAISON : MIND RECORDS
Avec JESSE OSBORNE-LANTHIER + MOYÖ + Guest
Bootleg
23h55
TEKME!
Avec Gabriel d'or & Bordoy
BT59
23h55
Techno / DJ / House
15€
dimanche 30 novembre 2014
Ciné concert: La Ruée vers l'or
avec Onba
Auditorium de Bordeaux
15h00
Classique
12€ / 25€
Chants d'ici et d'ailleurs
Avec EGUZKI LORE (choeur basque de femmes) + LES VOIX FLUVIALES (choeur mixte de Portets)
Eglise Ste Marie de la Bastide
15h30
Folk / World
10€
Stabat mater Dvorak
Avec Ensemble vocal Martenot et ensemble orchestral de Bordeaux
Eglise saint Seurin Bordeaux
16h30
Classique
18€
Le Stabat Mater d'Anton Dvorak
Avec L'Ensemble Vocal Martenot de Gironde et L'Ensemble Orchestral de Bordeaux
Basilique Saint Seurin (Bordeaux)
17h00
Classique
18€
Pigalle
(Concert pour la bouche, l'oreille et le nez)
Rocher de Palmer
18h00
Chanson
16€ / 18€ / 20€
Le Prince de Madrid
Pin Galant
20h30
Classique
36€ / 39€ / 42€
OPEN SUNDAY MUSIC
Avec MOJO MIND
Casa Latina
21h30
Soul / Rock
Gratuit